Поскольку движущиеся к земле ионы следуют магнитным силовым линиям поля Земли, то и геомагнитные сетки в районе пирамиды также меняют своё напрявление к пирамиде. При сильной магнитной аномалии нисходящие потоки вытесняют восходящие потоки к центру пирамиды – то есть к её вершине, сами же они концентрируются у периметра пирамиды и на некотором расстоянии от него. Нисходящие потоки положительных аэроионов – наиболее жёсткие и не очень полезные человеку, потому территория вокруг пирамиды обычно обносилась забором. Что чувствовал человек в них, можно прочитать в свидетельствах людей, подходящих к границам аномальной зоны.

К примеру, у томской аномальной зоны Могильный мыс недобрая репутация именно из-за этого ореола нисходящих положительных ионных потоков, которые окружают эту зону. По свидетельству местных жителей, при подходе к ней учащается пульс и надвигается страх, тогда как при нахождении в самой зоне таких ощущений не наблюдалось. Те же явления наблюдаются и в Никитской аномальной зоне в Калужской области. На входе в неё некоторые особо чувствительные люди ощущают беспокойство, у них начинается головная боль, появляется слабость, иногда одышка… Поэтому, при подходе к таким местам, лучше подъезжать на транспорте с металлической крышей, которая экранирует от этих явлений.

Но стоит войти в зону, как эти явления прекращаются. Мало того, нахождение ночью в такой зоне очень благотворно для человека. Как образно выразился один из исследователей, проведший в зоне Могильный мыс целую неделю – “место курортное”.

Курортным это место можно считать по другой причине – наличию в ней отрицательного восходящего потока, наблюдаемого в ночное время. Тот же поток присутствует и в пирамиде. О нём мы расскажем чуть позже, а пока рассмотрим, что происходит в пирамиде днём в момент смены направления положительных потоков.

Напомним, что в течении дня направление положительных ионных потоков меняется несколько раз. Согласно измерениям, проведённым ведущим научным сотрудником Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН Владиславом Луговенко, летом в подмосковье нисходящий поток в первый раз приходит к поверхности Земли около 10 часов утра (измерения проводились 6 июня 1992 года). В тот же день наблюдалось четыре-пять значительных смен нисходящих и восходящих потоков и где-то после 15 часов смены стабилизируются. Ночью смен нет, идёт постоянный поток электронов и отрицательных аэроионов от поверхности Земли к ионосфере.

Итак, во время смены потока, нисходящий поток, ввиду значительной индуктивности геомагнитной сетки, ещё продолжает своё движение к поверхности Земли, но заряд первых положительных ионов, пройдя по поверхности Земли и воды (измерения показывают, что дальше нескольких метров, а иногда даже сантиметров, в глубину земной коры положительный заряд не успевает проникнуть) к восходящей сетке, начинает подниматься по ней обратно к ионосфере. Этот путь по земле не очень велик – в общем случае порядка нескольких метров. Но в пирамиде он намного больше. Это позволяет говорить о пирамиде, как о аккумуляторе ионов, поскольку при смене потоков лишь небольшая часть аккумулированных периметром пирамиды положительных ионов успевает подняться к пирамидиону. Скорость этих ионов невелика и к тому же, как мы уже говорили, это не сколько ионы двигаются, сколько их заряд.

Даже в идеальном проводнике эта скорость порядка несколько миллиметров в секунду, в пирамиде, не являющейся идеальным проводником, она ещё меньше. Это говорит о том, что у любой пирамидя существует длительный начальный период насыщения, когда она “не работает”. В это время происходит насыщение её положительными (и отрицательными при грамотной конструкции) ионами. Если предположить, что насыщение происходит по нескольку сантиметров в день, то пирамида размеров пирамиды Хуфу “молчала” после строительства несколько десятков лет. Это также говорит о том, что проектировщики этой пирамиды должны были иметь достаточно богатый опыт строительства пирамид и знать их теорию достаточно хорошо, чтобы “дождаться” её работоспособности.

Кстати, небольшим настольным пирамидам из розового кварца размеров 5-8 см для насыщения требуется около двух суток. Скорость во многом определяется наличием в материале пирамиды свободных электронов. Но вернёмся к нашим потокам. Итак, в определённый момент в пирамиде идут одновременно два потока – восходящий и нисходящий.

Вернее, нисходящий идёт по внешней стороне пирамиды, а восходящий – внутри. Направление восходящего потока почти совпадает с магнитными силовыми линиями поля Земли, которые мы рассмотрели на рис.80. Но поскольку большинство ионов сосредоточено в гранитном периметре и в верхнем слое земли по периметру пирамиды, то основной поток идёт вдоль грани пирамиды.

И тут свою роль играют энергетические окна, которые мы видим на гранях внутренних пирамид, например, пирамиды в Мейдуме.

В центре каждой отполированной внутренней грани пирамиды чётко видны узкие полоски беспорядочной кладки, которая была предназначена для пропуска ионов от периметра к вершине пирамиды. Полированные грани никогда не должны были быть видны снаружи, они находились за облицовкой пирамиды на внутренних вложенных пирамидах. Поэтому полировка их совсем не предназначалась для эстетики. Она была абсолютно технологична. Она помогала концентрации ионов в окнах на пути к пирамидиону с тем, чтобы они отражались от неё в по направлению к центру пирамиды, где был сконцентрирован отрицательный заряд, и проходили к пирамидиону через “окна”.

Если смотреть структуру такой пирамиды на трёхмерной её модели, то можно заметить, что энергетические окна каждой вложенной пирамиды образовывали сплошную линию от периметра пирамиды прямо к её вершине. На рис. 89 видно сквозное отверстие от периметра прямо к пирамидиону.

Таким образом, спустившись по нисходящей сетке с уровня десятков километров, пройдя через периметр и прилегающие окрестности пирамиды к пирамидиону, ионы собирались на участке в несколько квадратных метров с участка ионосферы площадью в десятки квадратных километров, а в самых больших пирамидах и с сотен.

При этом, при грамотном размещении этих полированных граней, назовём их так, “ионных зеркал”, в центральную часть пирамиды ионы практически не попадали. Весь положительный ионный поток шёл по приповерхностным к грани пирамиде объёмам.

Это справедливо по отношению к пирамиде с существующей диамагнитной облицовкой. А если облицовки нет, как это происходит у “раздетых” пирамид Хуфу и Хафра? Там ситуация проще. Поскольку нет изолирующей оболочки, весь нисходящий поток концентрируется непосредственно на верхнем слое пирамиды, на всей её поверхности (см. рисуок 84) Что, возможно, повышает ионную ёмкость пирамиды, но понижает её эффективность как концентратора энергии на пирамидионе.

Из-за чего днём у людей в пирамиде Хуфу периодически можно наблюдать те же самые явления, которые были характерны для подступов к аномальным зонам – излишняя потливость, одышка, слабость и т.д. Достаточно посмотреть несколько видео, снятые изнутри пирамиды, как это хорошо заметно.

И только ночью… А что бывает ночью, это совсем другая история.