Когда утреннее Солнце только начинает освещать землю, в ионосфере над этой местностью уже давно идут процессы, вновь и вновь запущенные утренним светилом. Это происходит потому, что Солнце раньше начинает свою “работу” на высоте, чем на земле.

Напомним, что в течении ночи электрическое поле между поверхностью земли, имеющую отрицательный заряд, и внутренним радиационным поясом, имеющим положительный заряд, стабилизируется и образует постоянный ток электронов вверх и положительных ионов вниз. Также в этот поток поступают и отрицательные ионы, находящиеся у земли, которые тоже устремляются вверх.

С приходом Солнца утром ситуация коренным образом меняется. Солнце начинает ионизационные процессы в ионосфере и резко возрастает количество заряженных частиц. Мы уже говорили, что электроны, будучи лёгкими и незначительно связанными гравитационным полем Земли, уходят наверх к внутреннему положительно заряженному в основном поясу Аллена. Положительные ионы начинают свой путь к земле, ввиду её значительного отрицательного заряда.

Поскольку, чем больше расстояние до поверхности, тем интенсивность радиации выше, то и количество заряженных частиц там выше. Это подтверждают и измерения (см. диаграммы из предыдущей главы). Таким образом, движение заряженных частиц, а вернее, эстафета их заряда к поверхности земли идёт по нарастающей, когда начинают верхние слои ионосферы, потом, подключаются нижние, в результате к поверхности Земли они прилетают практически одновременно, формируя самый мощный утренний “вздох” планеты в образной интерпретации профессора Луговенко.

Таким образом, формируя по пути сразу несколько геомагнитных сеток, к поверхности приходит самая мощная волна положительных ионов, образуя самый сильный утренний начальный импульс, который затем трансформируется в колебательные процессы, продолжающиеся пока идёт процесс дневной ионизации.

Поскольку, как мы уже выяснили, ионы в геомагнитных сетках следуют магнитным силовым линиям, то увеличение плотности магнитных силовых линий поля Земли ведёт к увеличению плотности и интенсивности ионного обмена в этом месте. Поэтому пирамиды строятся как концентраторы магнитного поля Земли. Именно этим объясняется их ступенчатая и слоистая структура, когда определённые структуры пирамиды имеют большую магнитную восприимчивость, достигаемую повышенным содержанием соединений железа.

Поэтому, в грамотно построенной пирамиде, концентрация соединений железа возрастает от периферии к центру пирамиды и от основания к её вершине. Выстроенная таким образом пирамида концентрирует магнитные силовые линии поля Земли и ионные потоки, как восходящие, так и нисходящие.

Рассмотрим нисходящие потоки. Существует два варианта их “обработки” пирамидой – когда материал оболочки пирамиды парамагнетик или диамагнетик. Рассмотрим первый вариант.

Когда ионы первого утреннего потока достигают парамагнитной пирамиды, они двигаются вдоль магнитных силовых линий, концентрирующихся к центру и низу пирамиды, там где сделана нижняя камера пирамиды, которая в Древнем Египте работала как усыпальница.

Но при грамотной постройке пирамиды, достичь центра пирамиды ионам как правило не удавалось ввиду низкой скорости проникновения ионов в пирамиде. Внутренняя структура накапливала положительные ионы в верхнем слое пирамиды, откуда они потом по восходящей сетке следовали к пирамидиону. Часть из них рекомбинировала с отрицательными ионами, чему должна была препятствовать внутренняя структура.

Таким же образом, но уже с меньшими значениями интенсивности, проходили и последующие нисходящие потоки, которых за день может быть 5-6 и более. Основным недостатком такой конструкции была рекомбинация первой волны ионов с находящимися с ночи в пирамиде отрицательными ионами, из-за чего терялись восстанавливающие свойства пирамиды, наблюдавшиеся ночью и терялась мощность первого самого сильного импульса.

Попросту говоря, такая пирамида неэффективна с точки зрения своей эксплуатации. Поэтому пирамиды в Древнем Египте покрывали “священным” белым Турским известняком, представляющим собой юрский мрамор, то есть кристаллизированный кальцит. Другими словами, диамагнетик. Причём, слой этого известняка на пирамиде Хуфу достигал двух метров, что было достаточно для разделения восходящих и нисходящих потоков.

И таким образом, получался второй вариант пирамиды – с диамагнитной оболочкой, которая разделяла восходящий и нисходящий потоки.

Это вариант и стал основным в египетском пирамидостроении. К моменту завершения отработки технологии в строительстве пирамиды использовалось три типа известняка, базальт и гранит: плотный известняк мукатаб, из него делали основание и нижние ступени, железистый известняк, из него делали верхнюю часть пирамиды, турский белый известняк, из него делали облицовку.

А вот для чего использовались гранит и базальт, необходимо остановиться поподробнее. Гранит для пирамид везли из самого Асуана, хотя и ближе были залежи. Казалось бы, нелогично, но это очень просто объясняется.

Розовый асуанский гранит, по измерениям Филипа Каллагана, автора более ста работ по парамагнетизму, это одна из самых восприимчивых и парамагнетических субстанций, когда-либо им измеренных. Поскольку сам гранит содержит значительное количество железистых соединений, он выступает прекрасным ионным эмиттентом, а следовательно, являет собой отличный ионный аккумулятор. Именно им обкладывались по периметру пирамиды Хафра и Менкаура.

Ионные потоки, собираясь на диамагнитных стенках пирамид, концентрировались по периметру пирамиды для увеличения эффективности пирамиды при восходящем режиме. На пирамиде Хуфу для концентрации ионных потоков даже применили особое ноу-хау – срединный излом. При прохождении потоков по такому склону пирамиды, они фокусировались дополнительно в центре граней (рисунок 81).

И тогда, при окантовке пирамиды массивными гранитными блоками, значительная часть ионов концентрировалась и накапливалась в них, создавая заряд для восходящего режима пирамиды.

В пирамиде Менкаура гранитный пояс был поднят даже до второй ступени, и для усиления эффекта аккумуляции блокам была придана “дутая” форма.

Данное решение совсем не означает, что так следовало делать и в дальнейшем. Пирамида Менкаура – это, своего рода, эксперимент. В последующих пирамидах подобной кладки не наблюдалось. Тут интересен сам факт практического исследования по аккумуляции ионов. Возможно, оказалось, что подобный пояс до второй ступени был чрезмерным и отдача от него не соответствовала понесённым затратам. Возить гранит из Асуана всё-таки не самое дешёвое мероприятие.

Отдельные элементы конструкции из гранита, как камеры или невысокий пояс по периметру пирамиды, вполне резонны по затратам. Но не облицовка по вторую ступень включительно. Поэтому пирамида Менкаура – уникальное сооружение, настоящая лаборатория по исследованию свойств пирамиды.

Последним конструкционным элементом в нашем списке, но совсем не последним по значению, стоит пирамидион. Выполнялся он чаще всего из базальта, поскольку базальт часто даже более ферромагнитен, чем гранит и, следовательно, имеет большую ионную “пропускную способность”, поскольку через него проходит весь восходящий ионный поток пирамиды. Использовался базальт и как аккумулятор. Например, он часто шёл в основания пирамид, также, как и гранит, накапливая ионы вокруг пирамиды.

Мы уже отмечали в предыдущей главе, что правильно построенная пирамида, либо сама образует, либо основывается на природной магнито-аномальной зоне. И в такой зоне меняется структура геомагнитных сеток, образуя внутреннее восходящее кольцо и внешнее нисходящее. В этом случае магнитные силовые линии направляют нисходящие положительные ионы на периметр пирамиды, где логично сделать ионный аккумулятор в виде базальтового или гранитного подножия.

Именно такое решение было применено у пирамиды Хуфу, где базальтовое основание являлось одновременно полом для припирамидного храма, добавляя ему свои электро-магнитные свойства, которые можно было использовать в целительных или ритуальных целях.