Многие исследователи прошлых цивилизаций отмечали, что очаги древних культур возникают периодически на одних и тех же местах. Что через определённое время после упадка предыдущей цивилизации на этом же месте возникает новый очаг культуры.

Этим явлением заинтересовались в 1960х годах трое советских учёных Николай Фёдорович Гончаров, Валерий Алексеевич Макаров и Вячеслав Семёнович Морозов. В результате проведённых ими исследований оказалось, что эти места не только повторяются во времени, но и образуют правильную структуру на глобусе Земли.

Они нанесли эту структуру на карту и оказалось, что она является суперпозицией двух платоновских тел – додекаэдра и икосаэдра. И наиболее вероятностное возникновение новой цивилизации определяется вершинами этих многоугольников на карте.

Такое необычное поведение человеческих общественных формаций исследователи связали со строением Земли, а именно с её ядром, которое участвует в формировании магнитного поля планеты. Ими была предложена гипотеза, что ядро имеет не правильную шарообразную форму, как традиционно считалось ранее, а является как раз суперпозицией этих двух платоновских тел, что и определяет свойства распределения энергии Земли по поверхности.

Свою гипотезу они назвали Икосаэдо-додекаэдрическая структура Земли, или ИДСЗ, и ядро Земли, согласно ей, выглядит следующим образом (см рис. справа)

Согласно этой теории, вещество мантии Земли циркулирует от ядра к поверхности, затем движется вдоль земной коры и опускается снова к ядру. Места, где вещество мантии поднимается к поверхности, и образуют структуру ИДСЗ.

Поскольку мы уже знаем, что ввиду сверхдавления в ядре Земли, значительное количество электронов попадает в мантию, можно сделать предположение, что именно циркуляция этого заряда и формирует магнитное поле Земли. Поскольку 99% магнитного поля Земли не выходит за пределы земной коры, можно также предположить, что только небольшая часть этого заряда выходит за пределы поверхности Земли. И как раз места повышенного выхода или концентрации отрицательных ионов на поверхности земли и определяются структурой ИДСЗ.

Но говоря о таких местах, мы имеем ввиду лишь вероятностное распределение. В реальности, на наибольшие концентрации выхода отрицательных ионов имеющие источник в мантии Земли, накладывается структура пород, слагающих земную кору, а также водные массивы. Таким образом, действительные места выхода наибольших концентраций отрицательных ионов отстоят от их теоретических координат на десятки и даже сотни километров.

К примеру, реальная “египетская” точка №1, находящаяся на плато Гизы, отстоит от теоретической на 120 км. Точка №2, теоретически почти соответствующая соединению границ РФ, Украины и РБ, ввиду влияния КМА, на самом деле имеет выход около г.Кирова Калужской области. Некоторые точки, имея теоретические координаты под водой, в реальности выходят от них в 300-400 км в местах отмелей и островов.

Магнитное поле Земли ищет для своего выхода наиболее парамагнитные породы, где и достигает максимальных концентраций. Именно эти максимальные концентрации, часто образуя аномальные магнитные зоны, и являются местом активного ионного обмена земной коры и ионосферы. И структура этих зон как раз и определяется теорией ИДСЗ, наложенной на карту полезных ископаемых.

Говоря о движении вещества мантии, являющегося определяющим для формирования магнитного поля планеты, согласно теории ИДСЗ, существуют условные зоны сжатия и растяжения земной коры.

При этом распределение этих зон по поверхности, согласно теории ИДСЗ, имеет следующий вид.

То есть, вещество мантии поднимается по рёбрам додекаэдра и опускается в вершинах икосаэдра. Мы вернёмся к этой модели в следующей главе, а пока заметим, что данная структура имеет также свою подструктуру более низкого порядка, также разделяющуюся на другие структуры, имеющие треугольную основу. Вот как, к примеру, по мнению авторов теории ИДСЗ, выглядит силовой каркас земли в районе г. Москвы.

Теория ИДСЗ объясняет многие закономерности как строения земной коры, ионного обмена с ионосферой, так и особенностей развития человечества, но она тоже не стоит на месте, что мы и покажем в дальнейшем.